SUPERLEGA

Tutti i roster del campionato di SuperLega

Le dodici formazioni hanno ufficializzato gli organici

Lube Civitanova, campioni d'Italia in carica - foto Luca Barone

Le dodici formazioni della massima serie hanno ufficializzato gli organici che prenderanno parte al 78° campionato di SuperLega Credem Banca presso il Volley Mercato.

Di seguito i roster di SuperLega Credem Banca 2022/23:

Top Volley Cisterna
Baranowicz Michele (P), Bayram Efe (S), Catania Damiano (L), Dirlic Petar (S), Mattei Andrea (C), Rossi Andrea (C), Sedlacek Marko (S), Staforini Matteo (L), Zanni Michael (P), Zingel Aidan (C).

Cucine Lube Civitanova
Anzani Simone (C), Balaso Fabio (L), Bottolo Mattia (S), Chinenyeze Barthelemy (C), D’Amico Francesco (L), De Cecco Luciano (P), Diamantini Enrico (C), Garcia Fernandez Gabi (S), Gottardo Mattia (S), Nikolov Aleksandar (S), Sottile Daniele (P), Viana Santos Isac (C), Yant Herrera Marlon (S), Zaytsev Ivan (S).

Allianz Milano
Bonacchi Federico (P), Colombo Luca (L), Ebadipour Milad (S), Ishikawa Yuki (S), Loser Agustin (C), Mergarejo Hernandez Osniel Lazaro (S), Patry Jean (S), Pesaresi Nicola (L), Piano Matteo (C), Porro Paolo (P), Vitelli Marco (C).

Modena Volley
Bossi Elia (C), Gollini Riccardo (L), Krick Tobias (C), Lagumdzija Adis (S), Mossa De Rezende Bruno (P), Ngapeth Earvin (S), Pope Lorenzo Antonio Larry (S), Rinaldi Tommaso (S), Rossini Salvatore (L), Sala Lorenzo (S), Salsi Nicola (P), Sanguinetti Giovanni (C), Stankovic Dragan (C).

Vero Volley Monza
Beretta Thomas (C), Davyskiba Vlad (S), Di Martino Gabriele (C), Federici Filippo (L), Galassi Gianluca (C), Grozer Georg Jr (S), Karyagin Denis (C), Gil Kreling Fernando Cachopa (P), Maar Stephen Timothy (S), Magliano Lorenzo (S), Pirazzoli Matteo (L), Szwarc Arthur (S), Visic Petar (P).

Pallavolo Padova
Asparuhov Asparuh (S), Canella Andrea (C), Cengia Riccardo (S), Crosato Federico (C), Desmet Mathijs (S), Gardini Davide (S), Guzzo Tommaso (S), Lelli Matteo (L), Petkovic Dusan (S), Saitta Davide (P), Takahashi Ran (S), Volpato Marco (C), Zenger Julian (L), Zoppellari Francesco (P).

Sir Safety Susa Perugia
Cardenas Morales Julio Cesar (S), Colaci Massimo (L), Giannelli Simone (P), Resende Gualberto Flavio (C), Herrera Jaime Jesus (S), Leon Venero Wilfredo (S), Mengozzi Stefano (C), Piccinelli Alessandro (L), Plotnytskyi Oleh (S), Ropret Gregor (P), Russo Roberto (C), Rychlicki Kamil (S), Semeniuk Kamil (S), Solé Sebastian (C).

Gas Sales Bluenergy Piacenza
Alonso Roamy (C), Basic Luka (S), Brizard Antoine (P), Caneschi Edoardo (C), Cester Enrico (C), De Weijer Freek (P), Gironi Fabrizio (S), Hoffer Nicolò (L), Leal Yoandy (S), Santos De Souza Ricardo Lucarelli (S), Recine Francesco (S), Romanò Yuri (S), Scanferla Leonardo (L), Simon Robertlandy (C).

Emma Villas Aubay Siena
Biglino Omar (C), Bonami Federico (L), Finoli Juan Ignacio (P), Mazzone Daniele (C), Pereyra Federico (S), Petric Nemanja (S), Ngapeth Swan (S), Pinali Giulio (S), Pinelli Riccardo (P), Pochini Filippo (L), Raffaelli Giacomo (S), Ricci Fabio (C), Van Garderen Maarten (S).

Gioiella Prisma Taranto
Alletti Aimone (C), Andreopoulos Charalampos (S), Antonov Oleg (S), Cottarelli Francesco (P), Ekstrand Hampus (S), Falaschi Marco (P), Gargiulo Giovanni Maria (C), Larizza Jacopo (C), Loeppky Eric (S), Lucconi Manuele (S), Pierri Francesco (L), Rizzo Marco (L), Stefani Tommaso (S).

Itas Trentino
Berger Martin (C), Cavuto Oreste (S), Depalma Niccolò (P), D’Heer Wout (C), Dzavoronok Donovan (S), Kaziyski Matey (S), Laurenzano Gabriele (L), Lavia Daniele (S), Lisinac Srecko (C), Michieletto Alessandro (S), Nelli Gabriele (S), Pace Domenico (L), Podrascanin Marko (C,) Sbertoli Riccardo (P).

WithU Verona
Bonisoli Pietro (L), Cortesia Lorenzo (C), Jensen Mads Kyed (S), Keita Noumory (S), Gaggini Marco (L), Magalini Giulio (S), Grozdanov Alex (C), Mosca Leandro (C), Mozic Rok (S), Vieira De Oliveira Raphael (P), Perrin John Gordon (S), Sapozhkov Maksim (S), Spirito Luca (P), Zanotti Andrea (C).



Scroll to Top