Armando Torro | |
|
Tempo di lettura: 3 minuti
Quando gli apprezzamenti sono inaspettati e vengono "da fuori" il piacere è doppio. Come quello che deve aver provato Antonio Ferrara seguendo nella serata del mercoledì la trasmissione "SI Live 24" su Sportitalia, magari avvisato da qualche amico o parente. Perché il difensore del Taranto è stato inserito nella formazione ideale degli under che militano in Serie D stilata dalla redazione della testata che si chiede "Chi sarà il nuovo Cistana?", facendo riferimento al fatto che l'attuale difensore classe '97 del Brescia in Serie A e fresco di convocazione in Nazionale, nella stagione 2016/2017 (a 20 anni, quindi under) militava in Serie D nel Ciliverghe proprio in prestito dalle rondinelle. Insieme a Ferrara ci sono altri due giocatori che calcano i campi del girone H ad Antonio Figliola, il portiere del Bitonto che non subisce gol da 7 giornate, e il centrocampista Simone Pipolo della Gelbison.
Ciò è indicativo del fatto che la costanza di rendimento è stata adottata come criterio e, in effetti, sia sotto la gestione di Nicola Ragno che di Luigi Panarelli il rossoblù si è sempre mostrato all'altezza della situazione a prescindere dal risultato delle partite, anche giocando in un ruolo che non è propriamente il suo.
Già, perché nella lista e nella formazione dei migliori under Ferrara è indicato giustamente come difensore centrale, ma in nessuno dei moduli finora utilizzati è stato schierato al centro del reparto arretrato: terzino sinistro nel 4-4-2 ed esterno sinistro a tutta fascia nel 3-5-2 (o 3-4-1-2) con Ragno; terzino sinistro nel 4-2-3-1 e ancora laterale a tutta fascia domenica nell'inedito 3-4-2-1 (3-4-3) con Panarelli contro l'Agropoli.
Sportitalia lo "schiera" per la prima volta da centrale nel 4-3-1-2 in cui nessuna squadra vede apparire due suoi giocatori nati dal 1° gennaio 1999 in poi, nemmeno il Palermo che nel girone I ha 9 punti di vantaggio sul trio Acireale-Biancavilla-Troina al secondo posto.
Ed ecco la Top 11 degli under con relativa società di appartenenza e anno di nascita: Figliola (1999-Bitonto); Doda (2000-Palermo), Giraudo (2000-Fossano), Ferrara (1999-Taranto), Zoia (2001-Seregno); Lombardi (2002-Recanatese), Pipolo (2000-Gelbison), Matera (2000-Borgosesia); Begliuti (2000-Latina); Tomassi (2000-Cassino), Pinna (2001-Latte Dolce).
Questa, invece, è la lista completa dei giovani considerati tra i più promettenti della categoria in cui compaiono Marco Cuccurullo e Mario Giappone, che fanno salire a 3 i giocatori del Taranto in questa speciale selezione.
Antonio FIGLIOLA: Portiere, classe 1999, Bitonto
Flavio GIANNINI: Portiere, classe 2000, Ostiamare
Mario GIAPPONE: Portiere, classe 2001, Taranto
Lorenzo MONTI: Portiere, classe 2000, Casale
Fabrizio BAGHERIA: Portiere, classe 2001, Prato
Kajus URBIETIS: Portiere, classe 2001, Matelica
Matteo GUIDO: Portiere, classe 2001, Altamura
Max DODA: Terzino destro, classe 2000, Palermo
Umberto AGNELLI: Terzino destro, classe 2000, Folgore Caratese
Federico GIRAUDO: Difensore centrale, classe 2000, Fossano
Samuele SCOTTO: Difensore centrale, classe 2001, Fossano
Antonio FERRARA: Difensore centrale, classe 1999, Taranto
Suleman OYEWALE: Terzino sinistro, classe 2000, Savoia
Marco PELUZZI: Terzino destro, classe 2001, Sorrento
Ruben NEVES: Terzino destro, classe 2000, Cerignola
Riccardo ZOIA: Terzino sinistro, classe 2001, Seregno
Davide DI CAIRANO: Centrocampista, classe 2000, Albalonga
Emanuele BEGLIUTI: Centrocampista, classe 2000, Latina
Simone TORACCHIO: Centrocampista, classe 2000, Tor Sapienza
Paolo MATERA: Centrocampista, classe 2000, Borgosesia
Luca LOMBARDI: Centrocampista, classe 2002, Recanatese
Lorenzo CAVALIERE: Centrocampista, classe 2000, Grumentum
Antonio ATTEO: Centrocampista, classe 2000, Portici
Marco CUCCURULLO: Centrocampista, classe 2000, Taranto
Savio PIARULLI: Centrocampista, classe 2001, Bitonto
Francesco CAMPAGNA: Centrocampista, classe 2000, Foggia
Gaetano VITALE: Centrocampista, classe 2001, Sorrento
Simone PIPOLO: Centrocampista, classe 2000, Gelbison
Yassin ARFAOUI: Centrocampista, classe 1999, Fidelis Andria
Francesco MAURO: Centrocampista, classe 2000, Marina di Ragusa
Matteo GEMINI: Centrocampista, classe 2000, Delta Porto Tolle
Raffaele FABIANO: Centrocampista, classe 2000, Turris
Pieralessandro BAGGI: Centrocampista, classe 1999, Villa d’Alme
Andrea INVERNIZZI: Centrocampista, classe 2000, Seregno
Lorenzo VALLISA: Centrocampista, classe 2002, Scanzorosciate
Giovanni PINNA: Attaccante, classe 2001, Sassari Latte Dolce
Cristian TOMASSI: Attaccante, classe 2000, Cassino
Giuliano MAGLIE: Attaccante, classe 2001, Brindisi