Juniores, il regolamento e i gironi
JUNIORES | Campionato nazionale 2019/20
Serie D Tutte le News
Calcio Tutte le News
Redazione MRB.it | 13 Agosto 2019 - 10:43
Diamo uno sguardo al regolamento e ai gironi della Juniores, come apprendiamo da 'TuttoSerieD.it'

"Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato.

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

Gironi Campionato nazionale Juniores 2019/2020

Girone A:
 Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado

Girone B:
 Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano

Girone C:
 Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre

Girone D:
Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano

Girone E:
 Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto

Girone F:
Atletico Porto Sant'Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino

Girone G:
 Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio

Girone H:
 Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena

Girone I:
 Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris

Girone L:
 Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso,  Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi

Girone M:
 Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura"
Fonte: TuttoSerieD.com
MRB.it Tag:
taranto fc
serie d
juniores
gironi