Solo applausi per il Victor Gran Prix Trofeo Città di Ginosa
BADMINTON | Tre giorni intensi al PalaSport di Ginosa con protagonisti novanta atleti da tutta Italia e nonsolo
Altri Sport Tutte le News
Altri Sport Tutte le News
Comunicato Stampa | 19 Febbraio 2018 - 13:23
Tempo di lettura: 3 minuti e 3 secondi
Ed alla fine hanno vinto lo sport sano e la promozione del territorio. Grande successo per la prima edizione del Victor Gran Prix Trofeo Città di Ginosa, torneo nazionale svoltosi nello scorso week-end e preceduto da uno Special Open Day che ha visto protagonisti oltre trecento studenti dei locali istituti comprensivi.

L’evento, organizzato magistralmente dal presidente della Polisportiva Città2Mari Paolo Laguardia, in collaborazione con Antonio Minei, consigliere con delega allo sport del Comune di Ginosa che ha patrocinato l’iniziativa, ha visto la partecipazione di novanta atleti da tutta Italia e non solo, vista la presenza anche di un atleta spagnolo ed uno pakistano.
Un PalaSport, quello ginosino, pieno come non lo si vedeva da tempo in una tre giorni nella quale si è promossa una disciplina ancora poco diffusa nel sud Italia, ma che è olimpica da ventisei anni.

La kermesse è stata impreziosita sabato dalla presenza dei massimi vertici federali, il presidente FIBA ITALIA Carlo Beninati e il consigliere nazionale Giuseppe Calò, massimo referente per le scuole, accompagnati dal n.1 della FIBA PUGLIA Giuseppe Lassandro, “illuminati” nell’occasione dalla fiaccola olimpica del grande Tedoforo di Puglia Vittorio Brandi, straordinario rappresentante dei sani principi dello sport, che con grande disponibilità non si è sottratto ai numerosi “selfie” richiesti dai badders più giovani.
“Paolo Laguardia si è confermato un grande organizzatore – afferma convinto il presidente Beninati – ed ha portato a Ginosa atleti di primissima fascia, garantendo grande qualità al torneo. Qui inoltre abbiamo avuto terreno fertile per ciò che concerne il coinvolgimento dei più giovani con la grande disponibilità offertaci dalla locale amministrazione comunale. Sono stati pertanto raggiunti due obiettivi importanti: sono davvero soddisfatto”.

Lo è altrettanto, ovviamente, il presidente Laguardia: “E’ andato tutto come avevamo previsto, la mia soddisfazione più grande è stata ascoltare, a fine gara, le richieste dei partecipanti di organizzare qui un altro evento nei prossimi mesi. I feedback, per fortuna, sono stati tutti positivi. Sui vincitori penso siano stati rispettati i pronostici, ma il livello qualitativo è stato molto alto”.
“Puntare sul turismo sportivo è risultata una scommessa vinta – commenta soddisfatto il consigliere comunale di Ginosa Minei – e la buonissima riuscita di quest’evento potrebbe rivelarsi solo l’inizio di un nuovo percorso”.
Le premiazioni sono state effettuate anche dal sindaco di Ginosa Vito Parisi.
Soddisfazioni anche nel parabadminton, nel concomitante torneo di Grottaglie, nel quale l’ostunese Piero Suma, campione del mondo in diverse discipline sportive con il Gruppo Sportivo Paralimpico Difesa e ospite dello Special Open Day, ha conquistato l’oro nella categoria categoria WH2.

TUTTI I VINCITORI:
SINGOLARE MASCHILE
1
Gianmarco Bailetti [9]
2
Nicolo’ Volpi [5]
3/4
Ivan Sotgiu’ [2]
3/4
Michele Pellegrini [10]

SINGOLARE MASCHILE UNDER
1
Martin Chizzali [1]
2
MatthiasSilbernagl
3/4
David Leone [3]
3/4
Simon Riccardi [4]

SINGOLARE MASCHILE OVER 35
1
Mauro Filippelli
2
Giovanni Zomer
3
Arnaldo Balistreri

SINGOLARE MASCHILE OVER 50
1
Antonio Pizzulli
2
Costantino Maietta
3
Walter Celeste

SINGOLARE FEMMINILE
1
KatharinaFink [2]
2
Camilla Taramelli [1]
3/4
Arianna Pascucci [3]
3/4
Marianna Viola

SINGOLARE FEMMINILE UNDER
1
Yasmine Hamza [1]
2
Elena Avidano [3]
3/4
Giulia Chiurlia [2]
3/4
Nadia Zomer

SINGOLARE FEMMINILE OVER 35
1
Monika Wojtowicz
2
ChamaraNimalikaOpathaKankanamge

DOPPIO MASCHILE
1
FaizanAslam [4] Bruno Garcia Moldes
2
Daniele Carlone [3] Ivan Sotgiu’
3/4
Thomas Padovan [2] Nicolo’ Volpi
3/4
Michele Pellegrini [1] PiotrWojtowicz

DOPPIO MASCHILE UNDER
1
Simon Riccardi
MatthiasSilbernagl
2
Andrea Di Palma
Michele Noviello
3
Lorenzo Bao [1] Francesco Weng
4
Nicolo’ Pio Gianciotta
Emanuele Nappi

DOPPIO MASCHILE OVER 35
1
Walter Celeste
Giovanni Zomer
2
Mauro Filippelli
Antonio Pizzulli

DOPPIO FEMMINILE
1
KatharinaFink
Yasmine Hamza
2
Arianna Pascucci
Camilla Taramelli

DOPPIO FEMMINILE UNDER
1
Martina Giacomantonio [1] Nadia Zomer
2
Giulia Chiloiro
Giulia Chiurlia
3
Valentina Giacomantonio
Claudia Turitto
4
Desiree Ariete
Miriam Giacomantonio

DOPPIO MISTO
1
Nicolo’ Volpi
KatharinaFink
2
Gianmarco Bailetti [1] Camilla Taramelli
3/4
Antonio La Rocca [4] Marianna Viola
3/4
Daniele Carlone
Monica Memoli
DOPPIO MISTO UNDER
1
Martin Chizzali [1] Yasmine Hamza
2
Simon Riccardi [2] Nadia Zomer
3/4
Filippo Avidano [3] Elena Avidano
3/4
MatthiasSilbernagl
Martina Giacomantonio
DOPPIO MISTO OVER 35
1
Mauro Filippelli
Monika Wojtowicz
2
Giovanni Zomer
ChamaraNimalikaOpathaKankanamge
MRB.it Tag:
badminton